Acido Hialurónico efectos secundarios

Los efectos secundarios del ácido Hialurónico suelen ser leves, pero en algunos casos produce efectos adversos que requieren asistencia médica

El ácido Hialurónico es una de las sustancias más utilizadas actualmente por la medicina estética como tratamiento rejuvenecedor y corrector de imperfecciones de la piel.
El ácido Hialurónico tiene la capacidad de retener agua en un porcentaje que supera en miles de veces su propio peso, esta propiedad es la que lo convierte en uno de los mejores tratamientos de estética, ya que una vez inyectado alisa la piel, rellena áreas deprimidas, borra arrugas y líneas de expresión, corrige marcas de acné y cicatrices, modela el contorno del rostro siendo también utilizado como relleno de labios.




Además de retener agua el ácido Hialurónico contribuye a la formación de nuevas fibras de colágeno, gracias a ello los efectos de rejuvenecimiento son mayores y más duraderos.

El ácido Hialurónico es una sustancia que se encuentra en el propio organismo y va disminuyendo con el paso de los años, por lo tanto al inyectarlo, supuestamente, no se estaría introduciendo una sustancia extraña sino devolviendo a la piel el ácido que fue perdiendo.

Pero todo lo que se inyecta, ya sea natural o no, puede ocasionar efectos secundarios y el ácido Hialurónico no es la excepción.

Efectos secundarios del ácido Hialurónico

Por lo general las aplicaciones de ácido Hialurónico no presentan efectos secundarios y en caso de haberlos estos se resuelven en aproximadamente 48 horas, pero en algunas personas esos efectos son más importantes y requieren atención médica.

Los más frecuentes consisten en enrojecimiento, inflamación y hematomas en la zona inyectada los cuales disminuyen en las horas o días siguientes.

Otros efectos adversos del ácido Hialurónico pueden ser más severos como inflamaciones que no disminuyen, dolor en la zona de aplicación, cambios en la coloración de la piel, prurito (picazón) y urticaria, estos problemas llevarían varias semanas para ser resueltos.

[smartads]

Efectos secundarios graves del ácido Hialurónico

Las aplicaciones de ácido Hialurónico pueden producir efectos secundarios de mayor importancia como infecciones, acné, pústulas, nódulos, granuloma y necrosis del tejido.

Antes de iniciar un tratamiento con ácido Hialurónico es necesario preguntar al profesional sobre cuales son los posibles efectos secundarios y que se debe hacer cuando en horas siguientes a la aplicación aparecen anormalidades en la piel.

La recomendación es que ante síntomas como los mencionados anteriormente no se pierda tiempo esperando que remitan solos y se consulte a un dermatólogo en forma inmediata.

Ver también: CONTRAINDICACIONES DEL ÁCIDO HIALURÓNICOBULTOS TRAS APLICACIÓN DE ÁCIDO HIALURÓNICO

Entada actualizada: Febrero 25 de 2018

Copyright © Salud Plena

Los artículos de Salud plena y las respuestas a las preguntas de los usuarios sólo pretenden brindar información y NO suplantan de ningún modo la consulta médica.
Todo tipo de tratamiento, remedio natural o dieta debe ser aprobado por su profesional de confianza
.

Share Button

99 comentarios sobre “Acido Hialurónico efectos secundarios

  1. Consulto si al utilizar cremas con acido hialuronico en la cara de dia y noche podría traer alergias respiratorias….tengo70 años…..Muchas gracias po vuestra respuestas

  2. Hola quetal, me gustaría que alguien me aconsejara o me diese su opinión sobre lo que voy a contar acontinuación: hace un mes estuve en un centro de estética para que me correjieran el “código de barras” mediante ácido hialurónico; me dijeron que necesitaría 2 sesiones( cada sesión 150€);el primero me lo hicieron en enero, se me hinchó un poco el labio superior pero en dos días volvió a su estado normal; no me noté ningún cambio, pero como me dijeron que iban a ser 2 dosis, pues pensé que con el segundo me notaría más… Pues bien, hace 1 semana me dieron la segunda dosis he igual que en el primero, se me hincha el lábio, y parece que las arrugas no se notan, pero al bajar el hinchazón, las arrugas siguen ahí, igual que antes, no me noto ningún cambio… Porqué puede ser? Gracias, un saludo!

  3. hace 4 años me aplicaron acido hialuronico en la frente y despues de un año me aparecierone unos hematomas o inflamaciones como si fueran picasones de mosquitos y eso me tiene achantado decidi solo andar con gorra quisiera que me de un secreto para desaparecerlas ya que mi condicion economica no me lo permite para un tratamiento me dijeron que en unos dos años desaparecian pero no hay dias que maltrato mucho la frente queriendome sacar como si fueran barros por favor deme un consejo o que aplicarme para que desaparescan esas montañas que tengo en mi frente a lo anterior quedare muy agradecido a la colaboracion que me de felicidades

  4. En el mes de febrero pasado me hicieron botox y relleno con acido hialuronico en las arrubas de lo que se llama marioneta. Al comienzo me produjo hematomas que se fueron, luego una reacción alérgica que también desapareció con antialérgicos. En este momento mes de abril, me encuentro con que al costado izquierdo donde recibi el tratamiento tengo un endurecimiento similar a los bultos que me aparecieron antes pero un poco más grande. Aclaro que los anteriores se me fueron con el tiempo y antialérgicos. Estoy un poco preocupada. Agradecería respuesta. Aclaro que tengo 60 años.

  5. Loreley: No dices si el ácido hialurónico y el botox fueron colocados por un médico, en caso de ser asi debes pedir que te examine para ver que está sucediendo. Te aconsejo es que también consultes con un médico dermatólogo para tener una segunda opinión.

  6. Un dematóloga me inyectó ácido hialuronico hace unos 4 años en el entrecejo. Dps de unos meses se fue y me aplicó nuevamente pero esta vez no desapareció. Tengo dos bultos en la frente,. Una vez me hizo una aplicación de radiofrecuencia. No se que hacer al respecto. Gracias !

  7. Hola baje 40 kilos y tengo el cuello arrugado que puedo hacer por favor ayúdeme muchas gracias

  8. Paulina: Cuando se ha tenido un sobrepeso importante y luego se adelgazan muchos kilos, la piel queda descolgada y flácida. Eso se debe a que la piel estuvo sometida a un estiramiento excesivo y perdió la elasticidad. En algunas personas, con el transcurso de los meses, la aplicación de cremas reafirmantes y recurriendo a algunos tratamientos de estética, el aspecto de la piel puede mejorar, especialmente si se trata solo de arrugas. Pero cuando existe descolgamiento, en la mayoría de los casos se debe quitar el exceso de piel mediante cirugía plástica. Lo mismo sucede cuando después de adelgazar se producen descolgamientos en la piel del abdomen, brazos o muslos, no hay forma de quitar ese sobrante excepto con cirugía.

  9. Hola hace 15 días me colocaron un producto llamado Genefill en los surcos nasales y debajo de las comisuras del labio inferior en los 4 puntos tengo unas bolitas duras que no me disminuyen no me duelen ni nada es esto normal, se me quitaran por favor necesito orientación gracias por responderme, estoy muy preocupada, agrego que me lo hizo una dermatóloga reconocida en Colombia

  10. El Genefill tengo entendido que es acido hialuronico entonces no tendría problemas pero deseo saber cuanto me durarán esos bultos que tengo en los 4 sitios en los cuales me lo aplicaron, es normal que no hayan disminuido después de 15 días? Por favor responderme gracias.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.