Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

Medicamentos que pueden causar calor en la cara

El consumo de determinados medicamentos puede ocasionar calor y enrojecimiento en la cara

Algunos fármacos pueden ocasionar calor en el rostro, el cual puede estar acompañado de enrojecimiento, estos efectos secundarios son similares a los conocidos “bochornos” o “sofocos” que sufren las mujeres en la etapa de la menopausia, con la diferencia que esta sensación de calor se produce a cualquier edad y los hombres también los padecen.
No todas las personas que toman los medicamentos que mencionaremos a continuación sufrirán estas molestias, la mayoría no tendrá estos efectos, pero cuando se está recibiendo algún tipo de medicación y aparece un calor intenso en la cara es necesario consultarlo con el médico para comprobar si se trata de un efecto adverso de el o los fármacos que se están tomando.

Leer másMedicamentos que pueden causar calor en la cara

Share Button
Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.