Medicamentos que pueden causar calor en la cara

El consumo de determinados medicamentos puede ocasionar calor y enrojecimiento en la cara

Algunos fármacos pueden ocasionar calor en el rostro, el cual puede estar acompañado de enrojecimiento, estos efectos secundarios son similares a los conocidos “bochornos” o “sofocos” que sufren las mujeres en la etapa de la menopausia, con la diferencia que esta sensación de calor se produce a cualquier edad y los hombres también los padecen.
No todas las personas que toman los medicamentos que mencionaremos a continuación sufrirán estas molestias, la mayoría no tendrá estos efectos, pero cuando se está recibiendo algún tipo de medicación y aparece un calor intenso en la cara es necesario consultarlo con el médico para comprobar si se trata de un efecto adverso de el o los fármacos que se están tomando.




Medicamentos que causan bochornos

* Los fármacos antidepresivos pueden producir sensaciones de calor en el rostro.

* Ansiolíticos.

* Medicamentos vasodilatadores.

* Medicamentos para bajar el colesterol.

* Algunos medicamentos para la Hipertensión.

* Antihistamínicos, como Loratadina pueden causar enrojecimiento y calor en la cara.

* La insulina y los medicamentos para Diabetes.

* Medicamentos para la Migraña.

* Vitamina B3 (Niacina).

* Tamoxifeno, indicado para el cáncer de mama.

* Medicamentos para el cáncer de próstata.

* Nifedipino, indicado para angina de pecho y para Hipertensión arterial.

* Trinitrato de glicerilo, medicamento vasodilatador indicado para prevenir angina de pecho.

Ver también:

* CALOR EN LA CARA
* ENROJECIMIENTO EN CARA Y CUELLO

Share Button


saludplena.com

Escribe un comentario


Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.