Hepatitis causada por medicamentos

La hepatitis medicamentosa es causada por la ingesta de determinados medicamentos, algunos de ellos son de consumo masivo como el paracetamol

La Hepatitis es una enfermedad inflamatoria que afecta al hígado y su causa más frecuente suelen ser las infecciones por virus, pero también puede producirse Hepatitis por ingerir medicamentos.
Para que un medicamento cause Hepatitis debe ser consumido en altas dósis o durante períodos prolongados, pero las personas que padecen algún problema hepático pueden verse afectadas aún con dósis bajas de medicamentos.




Medicamentos que pueden causar Hepatitis

El hígado contribuye a metabolizar las sustancias contenidas en los medicamentos, en algunas personas este proceso se dificulta y son las más proclives a padecer hepatitis o a que el hígado sufra daños.
Esto significa que no todos quienes deban tomar medicación están expuestos a padecer severos trastornos hepáticos, sino solo aquellas personas con determinada predisposición.
Existen más de mil medicamentos que pueden afectar al hígado y producir Hepatitis, algunos de ellos son:

* Paracetamol (analgésicos y antipiréticos que lo contienen)

* Isoniazida (medicamento para la tuberculosis)

* Diclofenac (antiinflamatorio, antireumático)

* Amiodarona (medicamento para la arritmia cardíaca)

* Carbamazapina (medicamento para la Epilepsia)

* Metildopa (hipertensión arterial)

* Azatioprina (artritis reumatoide)

* Metotrexato (artritis, quimioterapia)

* Ciclofosfamida (quimioterapia)

* Estatinas (bajar colesterol)

* Ketoconazol (infecciones por hongos)

* Nitrofurantoína (infecciones urinarias)

* Eritromicina (antibiótico)

Reiteramos que existen más de mil medicamentos que pueden producir una Hepatitis medicamentosa y los que figuran en el listado son apenas unos pocos que mencionamos como referencia.

Síntomas de Hepatitis Medicamentosa

Los síntomas de que los medicamentos afectaron al hígado pueden comenzar en cuestión de horas, semanas o meses. En el caso del medicamento Acetaminofen (paracetamol) pueden iniciarse en pocas horas, pero en la mayoría de los casos la afección hepática comienza a manifestarse semanas después de estar ingiriendo el medicamento.
Los síntomas de la Hepatitis medicamentosa son similares a los de cualquier otro tipo de Hepatitis:

* Dolor abdominal

* Nauseas

* Vomitos

* Orina oscura

* Heces claras

* Dolor de cabeza

* Piel pálida o de color amarillo

* Erupciones y picazón en la piel

* En algunos casos puede presentarse fiebre, dolor en articulaciones

¿Cómo saber si se trata de Hepatitis Medicamentosa?

Cuando luego de haber tomado medicamentos (recordemos que los sintomas pueden presentarse incluso semanas después) se advierten síntomas de Hepatitis se debe realizar la consulta y referir al profesional la lista de todos los fármacos consumidos en las últimas semanas.
El médico solicitará una prueba de sangre para verificar el funcionamiento del hígado y comprobar si se trata de Hepatitis medicamentosa o de otro problema digestivo.

Tratamientos para Hepatitis Medicamentosa

La Hepatitis medicamentosa suele remitir en algunas semanas (excepto las producidas por Paracetamol), los tratamientos consisten en suspender el medicamento (en caso de que aún se esté tomando), hacer reposo, no realizar ejercicios ni esfuerzos y llevar una dieta sana.
Existen medicamentos para tratar la Hepatitis medicamentosa pero solo son indicados cuando el médico lo considera necesario.
La hepatitis medicamentosa no tratada puede derivar en problemas graves o implicar riesgo de vida.

Actualizado: Febrero 19 de 2018

Copyright © Salud Plena

Los artículos de Salud plena y las respuestas a las preguntas de los usuarios sólo pretenden brindar información y NO suplantan de ningún modo la consulta médica.
Todo tipo de tratamiento, remedio natural o dieta debe ser aprobado por su profesional de confianza
.

Share Button

46 comentarios sobre “Hepatitis causada por medicamentos

  1. me ha gustado mucho el articulo este porque ahora tengo mas nocion de estos farmacos que pueden producir la hepatitis si eres predisponente o los tomas a dosis muy altas. muchas gracias

  2. Recientemente salí del hospital’luego de haber padecido de Hepatitis causada por medicamento “ciprofloxacin 500mg”casi pierdo la vida despues de tomar este medicamento recetado para una infección de orina. estuve 29 días hospitalizada, 7 de ellos en intensivo…todos los sintomás que están descritos en el articulo y otros mas que no estan incluidos, tales como: trastornos del gusto, picor en la piel, fosfatasa alcalina sobre 1,400, bilirubina alta, confusion, ansiedad, temblores, fiebres altas,problemas de visión (visión borrosa), taquicardia, perdida de la saliba y dificultd para respirar entre otras… La biopsia confirmo la hepatitis por medicamento… Gracias por el artículo me ha ayudado a entender lo que me paso…

  3. buenos dias yo quiero saber si la hepatitis medicamentosa es contagiosa ya que tengo un familiar directo que la tiene y no ha tomado con seriedad la enfermedad y yo tengo un bebe de un año y otro pequeño de cuatro años y me tiene muy preocupada. Muchas gracias

  4. Amparo: La Hepatitis medicamentosa no se contagia, las que tienen alto riesgo de contagio son las Hepatitis causadas por virus, como la Hepatitis A, Hepatitis B o Hepatitis C. Si está absolutamente comprobado que ese familiar padece una hepatitis producida por medicamentos no hay peligro para el resto de la familia, pero repito, que debe estar absolutamente comprobado que esa Hepatitis se originó por consumo de medicamentos y no es de origen viral.

  5. buenos dias tengo hepatitis medicamentosa,mi consulta es cuanto tiempo dura la picason del cuerpo gracias

  6. hortensia: La picazón en el cuerpo es un síntoma de que la hepatitis medicamentosa aún no se ha resuelto, es decir que el hígado continúa inflamado. La hepatitis medicamentosa puede durar varias semanas o algunos meses, dependiendo de los medicamentos que la originaron y del grado de severidad que tenga el problema.

  7. A mi me diagnosticaron la hepatitis medicamentosa por consumir medicamento (Crevaril) para bajar el colesterol (480). Tengo 57 años y nunca tuve una enfermedad con tantos sintomas rotativos: piel y ojos amirillentos, orina oscura, heces clara, picazon corporal, insomnio, retención de liquido, falta de apetito, dificultad respiratoria, cefaleas intensas etc. Ya llevo 2 semanas de reposo absoluto y dieta estricta, y los sintomas que aún me perduran son la picazon corporal y la orina oscura, quisiera saber en que tiempo promedio se supera esa molestia? Muchas Gracias

  8. Mario: No puedo darte una respuesta exacta porque el tiempo de recuperación de una hepatitis medicamentosa depende del grado de daños que haya sufrido el hígado. En términos generales la recuperación puede llevar varias semanas.

  9. Hace unos años me diagnosticaron hepatitis medicamentosa, el único medicamento que estaba consumiendo entonces era uno llamado ambilán de 500 mg, un antibiótico que me recetaron para tratar una sinusitis, el cual tomé 3 o 4 días aproximadamente, se presentó solo con el síntoma de la ictericia. Mi duda es si puedo ser sensible a cualquier tipo de antibiótico o a un compuesto de este medicamento, pues ahora estoy embarazada de 29 semanas y me recetaron antibióticos para tratar una infección urinaria. Estoy asustada y preocupada. Los compuestos del ambilán son amoxicilina y ácido clavulánico, por lo que he leído este último pudo ser la causa, pero no lo sé con seguridad. El medicamento que tomo ahora es amoxicilina de 1 gr. ¿qué puedo hacer para evitar la infección u otra recaída con hepatitis medicamentosa?

  10. Soy una persona con LUPUS ERITEMATOSO DISCOIDE aproximadamente finales de octubre estube tomando Prednisona en las siguientes dosis 1-5 dias (5mg)/6-9 dias (10mg) 10-15 dias (20mg) y de ahi suspendí el medicamento por el malestar estomacal que tuve,soy consiente que no eh cuidado mi alimentacion el 28 de noviembre pase consulta con mi gastroenterologo por unos colicos acompañados con diarrea me mando analisis de heces,luego de los resultados me mando ciprofloxacino 2 tabletas diarias por 3dias,hace 4 dias me hicieron un perfil hepatico lo cual arrojo lo sgt:

    TRANS.GLUTAMICO-OXALECET (TGO) 128
    TRANS.GLUTAMICO-PIRUVATO (TGP) 130
    FOSFATASA ALCALINA 67
    GAMA GLUTAMIL TRANSP (GGT) 21
    BILIRRUBINA TOTAL 0.8
    BILIRRUBINA DIRECTA 0.2
    BILIRRUBINA INDIRECTA 0.60

    Porfavor alguien me puede ayudar al respecto lo que tengo es malo?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.