Acné femenino tiene soluciones

El acné de las mujeres suele tener causas hormonales y puede desaparecer por completo al tomar determinadas pastillas anticonceptivas

El acné aparece en hombres y mujeres por igual, existen muchos medicamentos para tratar esta afección de la piel y la mayoría de ellos se utilizan en ambos sexos.
Pero las mujeres tienen una gran ventaja a la hora de encontrar soluciones efectivas para controlar el acné.




Si eres una chica y sufres de acné consulta al ginecólogo, no creas que leíste mal o nos equivocamos y quisimos decir dermatólogo, porque es el ginecólogo quien puede darte la solución para ese problema que tanto afecta tu autoestima.

Los dermatólogos son especialistas en problemas de la piel y conocen infinidad de tratamientos para mejorar el acné exteriormente, pero el ginecólogo puede tratarlo “de adentro hacia afuera”, corrigiendo la causa de ese acné.




Los desequilibrios hormonales suelen ser los causantes del acné femenino, al corregir el problema la piel volverá a lucir sana sin rastros de los antiestéticos granos.

Ciertas píldoras anticonceptivas pueden eliminar el acné y los ginecólogos son los médicos indicados para recetarlas cuando comprueban que un desequilibrio hormonal está originado la afección cutánea.

Las píldoras utilizadas suelen ser Diane 35, no en todos los países existe esta marca, en otros puede haber similares con diferentes nombres.
No es conveniente tomar ningún tipo de medicación, (aún píldoras anticonceptivas) para curar el acné, sin consultar al médico.

Copyright © Salud Plena, derechos reservados.

Los artículos de Salud plena y las respuestas a las preguntas de los usuarios sólo pretenden brindar información y NO suplantan de ningún modo la consulta médica.
Todo tipo de tratamiento, remedio natural o dieta debe ser aprobado por su profesional de confianza
.

Share Button

4 comentarios sobre “Acné femenino tiene soluciones

  1. Tal como se cita, una solución puede ser tomar anticonceptivos orales (Diane 35).

    Lo que a veces no se tiene en cuenta es que ese mismo medicamento disminuye las cantidades de zinc de nuestro organismo (importantísimo para combatir el acné) y a veces se debe tomar como suplemento además de Diane 35 (como hice yo).

    Yo lo tomé durante unos 3 meses después de sufrir un boom de acné (pústulas, sobretodo) porque me lo recetaron además de los típicos dolores fuertes que muchas mujeres sufrimos. Puede ser un factor o no, pero tuve un déficit de zinc durante el tratamiento y además la menstruación no me volvió hasta los 5 meses de después de finalizar el tratamiento. Entretanto estuve sensible, tuve retenciones de agua y me encontraba un poco rara, por decirlo de alguna manera.

    Así que creo que lo mejor que se puede hacer es hacer un tour por distintos médicos, porque los anticonceptivos no son la única solución y, en mi caso, me dieron finalmente el tratamiento con isotretinoína porque los anticonceptivos Diane 35, aunque son fuertes, no fueron suficientes.

    Espero que tengais suerte en vuestro caso, y sepais que casi como todos los problemas, el acné se supera si llevas una vida sana y no se hacen locuras buscando soluciones estrañas.

  2. tengo 23 años tengo 3 hijos y me opere para ya no tener mas pero despues de la operacion me han salido unas espinillas y me da miedo que se hagan mas ¿que puedo hacer????

  3. massiel: Si el acné apareció inmediatamente luego de la operación puede ser una reacción a alguno de los medicamentos, si en cambio comenzó más lejos en el tiempo la operación es necesario que consultes con el ginecólogo para saber si se trata de un desequilibrio hormonal.
    Tienes que descartarlo o confirmarlo ya que si está relacionado con las hormonas sólo desaparecerá con un tratamiento hormonal, de no ser así te recomiendo que en ese caso consultes a un dermatólogo para solucionarlo con productos que son realmente efectivos pero deben ser recetados y controlados por un médico.

  4. Yo tengo años sufriendo de acné, he visitado cantidades de dermatólogos, he gastado dinero y mas dinero y todo a sido en vano, este ultimo al q estoy viendo ya llevo 2 años con el, el cual el primer año tome 4 meses d roaccutane sin tener ninguna solución desistí, luego volví al verme desesperada x el acné y ya tengo un ano tomando roaccutane sin ver el resultado aun, nunca ninguno de mis dermatólogos me había hablado de ginecólogo me entero x este medio x la chica de la estética donde me hacen la limpieza que al verme sin ninguna solución me aconseja que ya pare el roacutane y vaya a un endocrino.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.