Acido Hialurónico efectos secundarios

Los efectos secundarios del ácido Hialurónico suelen ser leves, pero en algunos casos produce efectos adversos que requieren asistencia médica

El ácido Hialurónico es una de las sustancias más utilizadas actualmente por la medicina estética como tratamiento rejuvenecedor y corrector de imperfecciones de la piel.
El ácido Hialurónico tiene la capacidad de retener agua en un porcentaje que supera en miles de veces su propio peso, esta propiedad es la que lo convierte en uno de los mejores tratamientos de estética, ya que una vez inyectado alisa la piel, rellena áreas deprimidas, borra arrugas y líneas de expresión, corrige marcas de acné y cicatrices, modela el contorno del rostro siendo también utilizado como relleno de labios.




Además de retener agua el ácido Hialurónico contribuye a la formación de nuevas fibras de colágeno, gracias a ello los efectos de rejuvenecimiento son mayores y más duraderos.

El ácido Hialurónico es una sustancia que se encuentra en el propio organismo y va disminuyendo con el paso de los años, por lo tanto al inyectarlo, supuestamente, no se estaría introduciendo una sustancia extraña sino devolviendo a la piel el ácido que fue perdiendo.

Pero todo lo que se inyecta, ya sea natural o no, puede ocasionar efectos secundarios y el ácido Hialurónico no es la excepción.

Efectos secundarios del ácido Hialurónico

Por lo general las aplicaciones de ácido Hialurónico no presentan efectos secundarios y en caso de haberlos estos se resuelven en aproximadamente 48 horas, pero en algunas personas esos efectos son más importantes y requieren atención médica.

Los más frecuentes consisten en enrojecimiento, inflamación y hematomas en la zona inyectada los cuales disminuyen en las horas o días siguientes.

Otros efectos adversos del ácido Hialurónico pueden ser más severos como inflamaciones que no disminuyen, dolor en la zona de aplicación, cambios en la coloración de la piel, prurito (picazón) y urticaria, estos problemas llevarían varias semanas para ser resueltos.

[smartads]

Efectos secundarios graves del ácido Hialurónico

Las aplicaciones de ácido Hialurónico pueden producir efectos secundarios de mayor importancia como infecciones, acné, pústulas, nódulos, granuloma y necrosis del tejido.

Antes de iniciar un tratamiento con ácido Hialurónico es necesario preguntar al profesional sobre cuales son los posibles efectos secundarios y que se debe hacer cuando en horas siguientes a la aplicación aparecen anormalidades en la piel.

La recomendación es que ante síntomas como los mencionados anteriormente no se pierda tiempo esperando que remitan solos y se consulte a un dermatólogo en forma inmediata.

Ver también: CONTRAINDICACIONES DEL ÁCIDO HIALURÓNICOBULTOS TRAS APLICACIÓN DE ÁCIDO HIALURÓNICO

Entada actualizada: Febrero 25 de 2018

Copyright © Salud Plena

Los artículos de Salud plena y las respuestas a las preguntas de los usuarios sólo pretenden brindar información y NO suplantan de ningún modo la consulta médica.
Todo tipo de tratamiento, remedio natural o dieta debe ser aprobado por su profesional de confianza
.

Share Button

99 comentarios sobre “Acido Hialurónico efectos secundarios

  1. Maparuma: Consulta nuevamente a la dermatóloga que te aplicó el producto ya que debe examinarte para saber a que se deben esos bultos que no disminuyen a los 15 días.

  2. Me quiero realizar el procedimiento de rejuvenecimiento facial con ácido hialurónico, tengo 62 años y un tratamiento de por vida con Corticoides, habrá alguna contraindicación?

  3. Verónica: La aplicación de ácido hialurónico debe ser realizada por un médico, antes de comenzar el procedimiento debes comunicar al médico sobre el tratamiento con corticoides porque el profesional es quien debe evaluar las posibles contraindicaciones o efectos secundarios.

  4. Hola consulte a la dermatóloga y me formulo dexametasona 30 mg por 5 días disminuyeron un poco pero no se quitaron los bultos en ocasiones se crecen que hago??? Al ser acido hialuronico desaparecerán cuando el producto se absorba?? Por favor ayuda

  5. Maparuma: Consulta con otro dermatólogo para tener una segunda opinión porque el ácido hialurónico puede demorar mucho tiempo en absorberse y tienen que darte una solución a ese problema.

  6. hola, como están todos?? mi consulta es la siguiente..a principios del mes de octubre me puse acido hialuronico en las ojeras, tengo undidos el parpado inferior y quería rellenarlo, se me hincho uno o dos días y después quedo perfecto una semana pero el efecto se me fue y duro solo eso.. una semana, podrían por favor decirme por q me ocurrio esto? el medico me dijo q se absorbio un poco u que en la semana entrante me va a hacer otro retoque.. leyendo las experiencias anteriores me da un poquito de miedo.. quisiera saber por que no me hizo efecto, quede igual q antes de ponerme el acido.. gracias.. les estare gradecida puedan responder mi consulta..

  7. pamela: El ácido hialurónico se reabsorbe, es posible que el médico por precaución haya colocado poca cantidad.

  8. Me aplicaron juvederm voluma y me han salido unos pequeños granulomas blancos
    Que duelen y la zona está un poco enrojecida pero no inflamada. El médico dice
    Que es un efecto secundario. Sin embargo me dio una tetraciclina 200 mg al día x 10 días
    Y un antibiótico tópico. El esta de viaje y no ha contestado mis correos.
    En cuanto tiempo deberían desaparecer estas molestias. Apenas tengo tres días de habérmelo aplicado y sólo un día de tetraciclina. Con limpieza de agua y jabón y un antiséptico en spray. Además del gel con antibiótico. Y si hay algo para el dolor.

  9. Ana: De acuerdo a la información que tengo sobre los efectos secundarios de juvederm voluma, pueden durar aproximadamente una semana y desaparecen por si solos. No dices cuantos días han pasado desde su aplicación, porque al decir 3 días no se si te refieres al producto o al antibiótico de uso tópico, pero si llevas más de una semana con el problema deberías consultar con un dermatólogo para que te examine y compruebe si se trata de efectos normales o se produjo una infección o reacción adversa.

  10. buenas noches, hace 4 dias me aplique acido hialuronico en las ojeras, y las arrugas que se hacer de la nariz a la boca, noto que tengo las ojeras, rojas e inflamadas, como bolsas de liquido, quiero saber cuanto tiempo dura esto, si es normal o no o que debo hacer.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.