Tretinoína para tratamiento de Acné

Tretinoína crema, gel o líquido

La tretinoína es una sustancia específica para el tratamiento de Acné, manchas en la cara y arrugas finas, es de uso tópico y viene en varias presentaciones.
Las cremas con tretinoína, el gel o el líquido se aplican directamente sobre la piel afectada y actúan como exfoliantes químicos retirando las células de piel muerta y destapando los poros, se esta forma se producirá una descamación que dará lugar a la aparición de una piel nueva, lisa y de color uniforme.

No es nuevo el uso de tretinoína para el tratamiento del acné y las manchas, posiblemente todos las conocen por sus nombres comerciales como por ejemplo Retin A, Avita o Renova Emoliente.
Antes de utilizarlas es necesario consultar con un dermatólogo para que éste decida cual es la adecuada para el tipo de acné o manchas.

Como se utiliza la tretinoína

La crema o gel de tretinoína se aplica unicamente durante la noche, media hora antes se debe proceder a un minucioso lavado de la cara con agua y jabón, secando cuidadosamente.
Pasados los 30 minutos para asegurarse que la piel no tenga humedad se aplica el producto con la punta de los dedos tratando de cubrir toda la zona afectada.
La tretinoína no puede ser aplicada cerca de los ojos, en los orificios nasales o en los labios ya que puede causar lesiones.
Al día siguiente se vuelve a lavar la cara para quitar todo resto del producto.

Que efectos se espera de la crema con tretinoína

Durante las primeras aplicaciones causará enrojecimiento, picazón, ardor, sensación quemante y puede parecer que el acné o las manchas empeoran.
Esto es una reacción normal y se debe continuar con su uso, posteriormente la piel comenzará a descamarse presentando un especto resquebrajado y seco, esto también significa que la tretinoína está haciendo su trabajo, poco a poco es piel debe desprenderse para que se produzca la aparición de la piel nueva.

Cuando se ven los resultados del uso de tretinoína

Los resultados positivos del tratamiento comenzarán a apreciarse luego de 4 a 6 semanas, es necesario que se consulte al dermatólogo sobre cuanto tiempo más debe continuar el tratamiento.
Muchas personas en cuanto notan una mejoría dejan de utilizar el producto y esto lleva a que los problemas reaparezcan, por ello es muy importante el control médico.

Que cuidados requiere el tratamiento con tretinoína

* No utilizar mayor cantidad que la prescripta.
* No usar durante el día
* No aplicar con más frecuencia de la indicada.
* No tomar sol ni cama solar durante el tratamiento.
* No utilizar otro tipo de medicamento en la piel.
* No utilizar cremas o maquillaje que no hayan sido autorizados por el médico.

Leer más sobre acne y tratamientos

El acne

Tratamientos para acne con vitamina B5

Aloe vera para el acne

Mascarillas para piel grasa y acne

Laser para tratamiento del acne

Copyright © Salud Plena

Los artículos de Salud plena y las respuestas a las preguntas de los usuarios sólo pretenden brindar información y NO suplantan de ningún modo la consulta médica.
Todo tipo de tratamiento, remedio natural o dieta debe ser aprobado por su profesional de confianza
.

Share Button

ESCRIBE UN COMENTARIO


157 Comentarios

  1. shirley says

    Hola:

    Tengo una duda llebo una semana usando rentin-a 0.025 al lado del labio se me ha emlezado a pelar y me quite las escamitas pero me empezo arder al igual que los lados de la nariz y m nariz se ha puesto roja me han salido granitos pero si los exprimo sale rapido y secan con rapidez es normal uso crema humectante al dia siguiente y protector solar kiin sun 50 pero tengo que ir al trabajar y es imposible que el sol no me de pero hago lo posible por evitarlo .

    Espero una respuesta y me puedan ayudar Gracias :)

  2. heycar says

    me gustaría saber cuanto tiempo aproximadamente me debe durar la retigel crema de 30 g porq mi dermatólogo no me dio un tiempo exacto; dijo q podía ser d uno a dos meses

  3. Laura says

    Hola amigos! Les explico, tengo 22 años, estoy utilizando tretinoina desde hace casi dos meses, tengo varias cicatrices atroficas que me dejo el acne de adolescente, actualmente me estoy haciendo un peeling quimico mensual para ir pelando piel y a su vez utilizando tretinoina todos los días, me cae bien en la piel, se me enrojece pero luego pasa, cabe destacar que solo me pela alrededor de la boca y en mis mejillas muy poco que es donde en realidad me gustaría que más me descamara pero no pasa realmente. El caso es que me hice un peeling hace poco y luego de una semana, comencé a utilizar nuevamente tretinoina en mi rostro… Y mi piel se ve muy extraña, como envejecida, se notan más los poros y no se ve como antes… Del peeling salí perfecto, pero una vez que volví a usar tretinoina la piel me cambio. Puede la tretinoina poner la piel así? Es normal? A que se debe? Se me quitará? Dejo de utilizarla por unos días? No recuerdo haberme visto la piel así antes cuando la comence a usar. Gracias por su respuesta de antemano!

  4. perla says

    Hola estoy usando él ge retin a forte0.25 llevo cuatro días y termo manchas y granitos pero veo que sr me estsn obscureciendo mas las manchasS llevo cuatro días ¿Es normal?
    Gracias

  5. shirly says

    Buenas Noches empecé a usar betarretin cremapor un acné en mis nalgas terrible que me tiene muy acomplejada y me causa mucha picazón y descamación y también le aplique a mi hija de 3 años en las piernas para unas manchas que le han dejado los zancudos y ella también está experimentando los mismos efectos creo que lo mejor es suspender el tratamiento de mi hija pero el mio no porque en verdad quiero ver si esta crema me sirve o no. Ademas no se si aplicarla todas las noches o de intermedio.
    Agradezco su respuesta.

  6. Tny says

    disculpe por el mensaje anterior era la mismo…. mi nueva consulta es q yo llevo usando retin aproximadamente un año después d un tratamiento con isotretinoina (isoface), pero hace 6 meses q ya no asisto al derma por motivos económicos (claro hasta ahí me dijo q siga utilizándolo y diariamente por las noches), pero ahora veo una mejora al parecer ¿porq al parecer? porq en la zona d las mejillas las tengo un poco rosadas o rasadas nomas(no tanto) en comparación de la frente donde tbm me aplico y ahí la tengo normal como mi color de piel, mi pregunta es si es una quemadura del sol ya q la época de invierno del año pasado casi no usaba bloqueador en los días nublados(tbm por problemas económicos) pero aveces el sol salía de repente y me caia (pero no era de pasar largos ratos en el sol pero en camino a la univ. o esperando el bus por ahí siempre llegaba el sol), mi pregunta es si es por estas veces q no usaba bloqueador o porq ya debo dejar d utilizar el retin o quizás se me formo rosácea por haber utilizado isoface por casi 10 meses(por orden del doctor) y retin como les digo casi un año.
    Pdta 1: Si fuera por la quemadura de sol por q mi frente no esta rosada como mis mejillas ya q tbm las echaba retin.
    Pdta 2: Igual en estos días voy a ir al derma pero igual un consejo.Gracias

  7. Tny says

    Buenas una consulta, soy de Peru. mi dermatólogo me receto una crema llamada retin S,por los efectos que me paso como un poco de descamación de la piel, un poco de picazón después de echarme la crema y un poco de mejoría al parecer en mi piel( ya luego les consultare esta duda) pero mi duda es si Retin A es lo mismo que esta crema Retin S que receto el doctor.(la crema que me receto el doctor es un preparado del lugar donde me atiende el doctor)

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.