Hipotiroidismo

Hipotiroidismo contribuye al aumento de peso

Cuando alguien intenta perder peso y por más exigentes que sean las dietas que realiza no logra bajar lo suficiente o engorda rápidamente es posible que se trate de un problema en la glándula Tiroides conocido como Hipotiroidismo.

La glándula Tiroides se encuentra ubicada en la garganta, por debajo de la laringe y su función es segregar hormonas que distribuyen la energía de los alimentos a los diferentes órganos del cuerpo.
Cuando estas hormonas, conocidas como tiroxina y triyodotironina, se producen en menor cantidad de lo normal es cuando estamos ante un cuadro de Hipotiroidismo.
El Hipotiroidismo comienza a manifestarse lentamente y se convierte en una enfermedad crónica.

Hipotiroidismo

Síntomas del Hipotiroidismo

* Aumento de peso sin razón aparente, la persona puede llegar incluso a la obesidad sin que lo que engorda esté relacionado con la cantidad o la calidad de los alimentos que consume.
Puede ingerir alimentos sin grasa, reducir harinas y azúcares, comer estrictamente lo que indica su médico y aún así perder peso le resulta muy difícil.
En la mayor parte de los casos, cuando se desconoce padecer Hipotiroidismo, las personas pueden estar durante años probando todas las dietas para adelgazar existentes sin ningún resultado hasta llegar a abandonarse por completo después que todas han fracasado.

* Otro de los síntomas del Hipotiroidismo es un cansancio constante sin que se hayan realizado esfuerzos que ameriten esa sensación.

* La piel seca puede ser uno de los síntomas del Hipotiroidismo aunque no necesariamente se produce en todos los casos.

* El Hipotiroidismo avanzado puede producir ocasionalmente pérdidas de memoria.

* El corazón late más lento de lo normal.

* El engrosamiento de la glándula tiroides puede ser síntoma tanto de Hipotiroidismo como de Hipertiroidismo, es por ello que ante cualquier anormalidad que se note en el cuello, a la altura de la garganta, es necesario consultar con el médico.

Como saber si se padece Hipotiroidismo

Mediante un análisis de sangre para medir los niveles de THS

Tratamientos para el Hipotiroidismo

El Hipotiroidismo se puede controlar ingiriendo un medicamento a base de hormonas para compensar las cantidades faltantes.
Si el cuadro es grave puede ser necesario recurrir a la intervención quirúrgica.

Consecuencias que puede traer el Hipotiroidismo no tratado

Como ya mencionamos al comienzo un Hipotiroidismo sin tratamiento contribuye al aumento de peso pero también puede tener otro tipo de consecuencias como la infertilidad femenina y el adelanto de la menopausia.
Puede causar descalcificación, debilidad muscular y aumento en los niveles de Colesterol con el consecuente riesgo de problemas cardíacos o episodios cerebro-vasculares.

Copyright © Salud Plena

Los artículos de Salud plena y las respuestas a las preguntas de los usuarios sólo pretenden brindar información y NO suplantan de ningún modo la consulta médica.
Todo tipo de tratamiento, remedio natural o dieta debe ser aprobado por su profesional de confianza
.

Share Button

149 Responses

  1. SaludPlena says

    antonia: No hay problemas excepto que tu médico indique lo contrario. No es aconsejable tomar el Eutirox y las pastillas anticonceptivas al mismo tiempo, el primero se toma por la mañana, por lo tanto puedes tomar el anticonceptivo a la tarde o a la noche.

  2. antonia says

    estoy tomando anticonceptivos y me han diagnosticado hipotiroidismo, la medicación que me han recetado en eutirox. Hay algún problema por tomar los dos medicamentos a la vez

  3. SaludPlena says

    Patricia: El médico te indica una dósis pero luego tienes que volver a consultar para saber si la medicación te está haciendo bien o te ocasiona trastornos, porque en ese caso tiene que cambiar las dósis hasta encontrar las que necesitas. Evidentemente las dósis que estás tomando no son las adecuadas para ti y sería aconsejable que consultes a un endocrinólogo porque tomar Levotiroxina de menos no te ofrece beneficios y tomarla en exceso te puede perjudicar, por eso es mejor consultar con un especialista.

  4. Patricia says

    Hola, a fines de diciembre del 2012 me detectaron hipotiriodismo subclinico comence con una dosis de 1 comp.de levotiroxina de 100 mcg. Y al mes me aumentaron la dosis a 1 1/2 durante 6 meses,senti una mejora en mi estado de animo y fisicamente, lamentablemente deje de tomar la medicacion y ahora despues de 2 años volvieron las molestias, me entro la deseperacion y por recomendacion de una amiga doctora que me dijo que aumentara la dosis a media tableta mas, hace un mes que volvi a tomar la medicacion tomo 2 tabletas al dia. Pero noto que mi cuerpo tiembla me hace calor y transpiro varias veces al dia y estoy preocupada que hago?

  5. Lizy says

    Hola, hace 2.5 años me detectaron 2 tumores en la tiroides y mi medico el otorrino me canalizo con un oncólogo para que me valorara y la decisión fue una cirugía, me operaron y me comentaron que en un lapso de 15 días podía hacer mi vida normal, pero nada de eso ha sucedido, me dijeron que tomara levotiroxina sodica, caltrate 600 mg y calcitriol.
    Por cuestiones económicas ya no regrese a ver al doctor.
    sigo tomando los medicamentos recetados, pero mi estomago me truena mucho, y no es de hambre, porque por lo regular los ruidos son después de comer, de repente se me va la voz, me siento muy débil, pesades de cuerpo, calambres y todo el cuerpo me tiemla.
    La verdad es que esta situación me tiene muy mal ya que no se que hacer

  6. SaludPlena says

    Cindy: Los síntomas que describes pueden ser efectos secundarios del Euritrox y tienes que comunicarte con el médico para decirle lo que sucede, el profesional puede suspender el medicamento o bajar las dósis.

  7. Cindy says

    Buen dia Señores de Salud Plena:
    le comento mi caso, tengo 39 años, me diagnosticaron hipotiroidismo, me recetaron Eutirox de 100 mg, el primer dia que tomé la pastilla me dió mucho dolor de cuerpo, fiebre, dolor de cabeza, mucho frio. El segundo dia se me quitó el apetito y me comenzó el dolor de garganta, ya llevo dos dias con dolor de garganta y tengo herida la garganta. Que me recomiendan, que hago por favor solicito su ayuda. Estos sintomas son normales y temporales o no???? antes de tomar la pastilla no tenia estos sintomas.
    Muchas gracias.

  8. SaludPlena says

    male: Puede tratarse de un error de laboratorio, asi como también el TSH puede estar alto y en ese caso el médico regulará la medicación.

  9. male says

    Estoy tomando syntroid 200mg y mi ultima prueba de TSH fue de 38.65. Sera un error o puede salir tan alto el TSH aun tomando medicamento?

  10. SaludPlena says

    josefina: El Hipotiroidismo puede hacer que resulte difícil perder peso, es necesario cuidar la alimentación (evitar grasas, disminuir el consumo de harinas y azúcar refinadas), realizar actividad física, si no te agrada al menos debes caminar una hora por día. Si recién llevas dos meses de tratamiento y ya lograste reducir la inflamación quiere decir que el tratamiento está funcionando, tendrás que tener paciencia y ser muy constante en la dieta y las caminatas para poder obtener resultados.

  11. josefina says

    hola que tal ? hace dos meses me diagnosticaron Hipotiroidismo de Hashimoto. Engorde como 6 kg. Mi problema es que tambien estoy tomando un farmaco llamado Risperdiona que tambien me hace engordar y me dificulta mucho bajar de peso. Estoy tomando 50 mg de Levotiroxina y mi t4 y tsh estan normales ahora. Mi gran preocupacion es si voy a lograr bajar de peso. Solo logre desincharme en estos 2 meses, pero no baje ni 1 kg. No se si es que se debe a la Risperidona o porque tengo que esperar a que los anticuerpos bajen y se adecue todo mi cuerpo. Cuanto tiempo mas podria tardar mas o menos? Muchas gracias!

  12. SaludPlena says

    claudia: Tienes que informarle al médico sobre esa sensación de cansancio, porque puede deberse a que las dósis no son las adecuadas y si el profesional considera que esa es la causa puede modificarlas.

  13. claudia says

    hola hace 2 anos me quitaron la tiroides por cancer, y pues como muchos de ustedes tomo levotiroxina me estoy tomando 200mg. pero ultimamente me siento mas cansada, sin fuerzas para nada orita me encuentro incapacitada pero no se como lo voy hacer cuando me tenga que ir a trabajar, saludos.

  14. Laura says

    Hola, mi nombre es Laura, tengo un adenoma hipofisiario desde hace 8 años, lo controlo bien, pero hace 2 años aproiximadamente, a mi endocrinólogo se le ocurrió cambiarme el medicamento x que según era más moderno y me podía quitar el tumor. El cambio del medicamento fue lo peor que me pudo pasar, me dolían los huesos y las articulaciones horrible, le comentaba a mi encocrinólogo, pero decía que no era producto del medicamento. Confié en él, pero a los 8 meses aproximadamente, sin ninguna mejoría del microadenoma y mucho peor de mis huesos y articualciones, me diagnosticaron hipotiroidismo. Llevo tomando levotiroxina desde hace un año aprox., a principio me daba taquicardia, con la baja de la dosis estoy mejor. Pero un nuevo encocrinólogo me mandó a hacer una densitometría ósea, por mis dolores. Ahora resulta que tengo osteopenia, dice que el endocrinólogo anterior me provoco una descompensación hormonal severa. Me preocupa mucho el dolor de huesos, no se si es por la desmineralización, por el hipotiroidismo, o puede ser alguna otra cosa. He seguido al pie de la letra las recomendaciones de los médicos, pero no mejoro. Estoy muy deprimida por las complicaciones y sobretodo por el dolor excesivo, que se extiende a todos los huesos. Ahora estoy tomando calcio efervescente y calcitrol, pero no noto mejoría. Muchas gracias por el tiempo.

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.