Efectos secundarios de cremas con corticoides

Las cremas con corticoides utilizadas en forma inadecuada pueden causar adelgazamiento de la piel, estrías y manchas, así como el debilitamiento de su barrera protectora

Los corticoides son hormonas sintéticas que tienen una potente acción antiinflamatoria, su uso tópico es indicado para aliviar los síntomas de eczemas, dermatitis, Psoriasis, alergias, picaduras de insectos, Lupus eritematoso o Liquen plano.
Los medicamentos de uso externo tienen diversas presentaciones, loción, gel, unguento, crema y pomada.


Estos productos contienen diferentes potencias de corticoides y se indican de acuerdo al tipo de lesiones, la severidad del cuadro y a la extensión de piel a tratar, solo el médico puede recomendar cual es el medicamento apropiado en cada caso.
Muchas cremas y medicamentos que contienen corticoides se compran y aplican sin haber sido recetados por un profesional, lo cual aumenta las posibilidades de sufrir efectos secundarios debido a que se suelen usar productos con mayor potencia de la necesaria y se desconoce la forma y tiempo de aplicación.

Efectos nocivos para la piel de los medicamentos con corticoides

Los medicamentos con corticoides de uso tópico no suelen presentar efectos secundarios cuando son de baja potencia y se utilizan por períodos breves.
Aún los más potentes no deberían causar alteraciones en la piel cuando se usan por indicación médica y se respeta el tiempo de aplicación recomendado por el profesional.

La mayoría de los efectos indeseados de las cremas con corticoides se producen cuando se utiliza este tipo de medicamentos sin control médico, se aplican cantidades mayores a las debidas, se usan cremas o unguentos con mayor potencia de corticoides de la que sería necesaria, asi también cuando se prolongan los tratamientos más alla del plazo correspondiente.

El uso de vendajes sobre las lesiones produce un mayor poder de absorción y aumenta los riesgos de alteraciones en la piel, se debe prestar atención cuando los corticoides se aplican en niños pequeños debido a que el uso de pañales produce el mismo efecto (o mayor) que un vendaje.

Los efectos secundarios de los corticoides de uso tópico pueden ser:

* Afinamiento y adelgazamiento de la piel

* Disminución de las defensas de la piel

* Hipersensibilidad al producto presentando erupciones, enrojecimiento, urticaria

* Manchas rojas

* Despigmentación de la piel (manchas blancas o piel más clara que el resto)

* Mayor sensibilidad ante los rayos solares

* Formación de estrías

* Dilatación de pequeños vasos sanguíneos

Como se recupera la piel de los efectos secundarios de los corticoides

El adelgazamiento de la piel, la despigmentación y las manchas pueden revertirse al discontinuar el uso de las cremas o medicamentos con corticoides, es un proceso que puede llevar meses y en algunos casos severos no se logra una recuperación total.
Las estrías que se forman debido a la aplicación de corticoides no se quitan por si mismas, pero una vez recuperada la piel se puede disminuir su apariencia con tratamientos y técnicas de estética.

Copyright © Salud Plena

Los artículos de Salud plena y las respuestas a las preguntas de los usuarios sólo pretenden brindar información y NO suplantan de ningún modo la consulta médica.
Todo tipo de tratamiento, remedio natural o dieta debe ser aprobado por su profesional de confianza
.

Share Button

ESCRIBE UN COMENTARIO


35 Comentarios

  1. SaludPlena says

    diana: ¿Un médico te indicó que utilizaras esa crema porque tenías algún problema en la piel? Porque no se trata de una crema de belleza sino de un producto que se utiliza para tratar enfermedades de la piel, en ese caso se aplica sólo en las áreas afectadas y durante el tiempo que el profesional recomienda.
    Si estuviste más de dos años aplicando la crema todas las noches es posible que lo que te ocurre se deba a efectos secundarios ocasionados por el uso prolongado del producto.
    El consejo que puedo darte es que consultes a un dermatólogo para que te examine y te diga que tratamiento necesitas, no debes aplicar nada en la piel que no haya sido recetado por un médico porque podrías empeorar la situación.

  2. diana says

    Hola yo use una pomada ELOMET por mas de dos años, y me dejaba la piel perfecta, me la ponia diario en la noche, un dia no me la puse y me brotaron tantos granitos blancos, tienen como pus, se irritan, la cara me da comezon, esta reseca, no he encontrado nada que me quite los granitos, y creo que va empeorando, llevo aprox 3 semanas sin ponerme la pomada, QUE PUEDO PONERME? AYUDA PORFAVOR :'(

  3. SaludPlena says

    maggy: Si suspendiste el uso de la crema la piel puede mejorar gradualmente y tal como te respondí anteriormente es un proceso largo que puede llevar meses. No creo que empeore pero tampoco puedo decirte si el problema se solucionará, debiste preguntarle al dermatólogo que pronóstico te da.
    También te respondí que en caso de que te queden pequeñas venas dilatadas en el rostro, estas pueden tratarse con láser o de otras formas, pero no ahora porque la piel debe recuperarse primero pero dentro de un tiempo el dermatólogo te puede recomendar algún tratamiento.
    Te voy a dejar un enlace a este post: Manchas rojas en la cara, verás que entre las posibles causas figura el uso de cremas con corticoides y también se detallan los tratamientos que se utilizan para solucionar esos problemas.

  4. maggy. says

    muchas gracias por su respuesta una consulta más en que tipo de casos la piel no mejora la verdad tengo mucho miedo que no mejore o peor que empeore …. Mil gracias nuevamente

  5. SaludPlena says

    maggy: Si leiste el post de la parte superior en el que se detallan los efectos secundarios de las cremas con corticoides, verás que es posible que la dilatación de pequeñas venas y el enrojecimiento de la piel del rostro sean consecuencia del uso prolongado de esa crema.
    También explicamos que en algunos casos la piel vuelve a la normalidad, aunque este proceso puede tardar varios meses y en otros casos lamentablemente las secuelas quedan para siempre.
    Pienso que lo que te indicó el dermatólogo es lo adecuado, tendrás que tener paciencia para ver si dentro de unos meses la piel mejora. Lo que yo puedo recomendarte es que no laves la cara con agua caliente ni estés cerca de fuentes de calor ya que eso produce la dilatación de los capilares de la piel y por eso aparece el enrojecimiento.
    Las pequeñas venas dilatadas pueden mejorar su apariencia con láser, pero eso sería a futuro ya que de momento la piel está demasiado sensible y no puede ser sometida a ese tipo de tratamientos.

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.